воскресенье, 6 октября 2013 г.

«......Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах» – Филипп Филиппович Преображенский. («Собачье сердце». М. Булгаков)

«В нас живут труд, силы тех, кто жил до нас. Пусть же в свою очередь будущие поколения смогут жить благодаря нашему труду, благодаря силе наших рук и нашего ума. Лишь в этом случае мы достойно выполним свое назначение!». Жан Анри Фабр, французский писатель 19-го века.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что у России нет никаких оснований осложнять жизнь Украине после получения ассоциации с Европейским союзом. Он знает, что говорит. Так осложнить её себе, как мы сами сможем, вряд ли кто сможет. «Россия нам прямо говорит: «мы усложним вам жизнь». Я задаю вопрос, а для чего жизнь надо «усложнять»? Ее, наоборот, надо делать проще, радостнее», — заявил украинский премьер. Ключевое слово «радостнее». И хочется возразить словами Фаины Раневской - "Оптимизм - это недостаток информации", Николай Янович.
Жаль только нам не уточняют для кого - "радостнее". Для них наверное, власти и чиновников. «Никаких барьеров не должно появиться просто потому, что для этого нет оснований», — утверждает он. «И вот сейчас раздаются голоса: если, мол, Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, то это будет значить, что другие участники СНГ будут вынуждены прекратить для нас режим свободной торговли. Почему? Режим свободной торговли построен на основании ВТО, и у России есть договоры о зоне свободной торговли с другими странами», — указал глава украинского правительства. А ведь это поразительно. Ещё в марте, Николай Янович утверждал: « Вступление Украины в ВТО привело к тому, что импортная продукция в стране пользуется большим спросом, чем отечественная». И дальше по автору: «Надо защищать свой рынок – мы его очень (сильно) открыли, когда подписали известное соглашение (Соглашение о вступлении Украины в ВТО).
Знаете, о чем я говорю. До сих пор мы ощущаем последствия такого открытия", - говорил тогда Николай Янович. При этом решение о подписании соглашения с ВТО, по его словам, было скорее политическое, нежели экономическое: "Был 2008 год. Эйфория". Как говориться после эйфории всегда следует тягостное «похмелье». Вместе с тем, премьер пообещал защищать отечественный рынок "техническими параметрами". "Иначе, сказал премьер, будет как в России, когда в передачах "Квартирный вопрос" и "Дачный вопрос" используются только импортные строительные материалы". Факт поразительный, оценка состояния отечественной экономики через TV-шоу. У него такое впечатление, что в наших строительных супермаркетах, только отечественная продукция. Не поверите, летом в одном из таких супермаркетом я на улице просматривал обыкновенные строительные тачки. Типа ящик, колесо и две ручки. Даже этот, «высоко технологичный» продукт был исключительно импортным. Было всё: Китай, Турция, Польша и Германия. Только Украина, не может произвести — строительную тачку. Не для того, украинец получает высшее образование, что бы тачки производить. Не достойно это нашего соотечественника.
Но вернёмся к главе правительства. Получается он лукавит, говоря о благе ассоциированного вступления в ЕС. Ведь прошло всего шесть месяцев, и не может быть, чтобы глава правительства забыл свою оценку результатов вступления в ВТО. А как понять в таком случаи фразу: «Режим свободной торговли построен на основании ВТО.............». Мы вновь наступаем на те же грабли. Наверное первый раз не поняли последствий для страны и её экономики. Либо сидели в танке, либо были в каске, либо головы чугунные когда по ним граблями. Не доходит. Наверное сразу стоит кувалдой, наверняка. Так не доходит. И чему тогда удивляться. Что в стране такое экономическое положение. Хотя пытаемся сделать красивую гримасу при плохой игре.
Сегодня всё находиться в полном упадке. Даже морехозяйственный комплекс, который всегда был локомотивом экономики Украины. Даже он, начал сегодня интенсивно трещать по швам. Порты при любых экономических спадах Украины, могли выстоять. Работая с экспортом, импортом или транзитом грузов. Сегодня и у них наметился уже необратимый процесс падения. Как по закономерности, после начала реформирования. Ведь всё к чему не касается рука наших «реформаторов» от правительства, начинает стремительное и безвозвратное разрушение. После чего начинают приватизацию по остаточной балансовой стоимости и заключительную фазу — продажу оборудования на металлолом. Это путь, который прошли многие предприятия Украины. Его алгоритм прост - банкротство, деребан и продажа оборудования на металлолом. Кто сможет возразить?
В Австралии есть небольшой городок Порт-Хедленд. Это на западе Австралии. Городок действительно небольшой, всего 12 000 населения. Он знаменит тем, что это самый крупный в мире грузовой терминал навалочных грузов. Это своего рода железорудные ворота Австралии. Несмотря на размеры городка.
Объем поставок железной руды через порт в сентябре составил 28,96 млн тонн. Попробуйте освоить эту цифру. И это по сравнению с 27,39 млн тоннами в августе. Но самое удивительное в сентябре 2012 года порт переработал - 19,89 млн тонн. За один год, произошёл рост переработки груза в порту на 9 млн. тонн груза в месяц. Почти на 50% груза в месяц. Рост не на сотни тысяч тонн, а на миллионы тонн в месяц! И здесь в головах может произойти умственных конфликт. Как-то не согласуется с тем, что нам говорят. Мы же знаем, о мировом кризисе. Помните в январе этого года, Николай Янович нас уверял: "Прошлый 2012 год для страны стал очень непростым. Усиление мирового кризиса не дает передохнуть ни одному государству, это имеет влияние и на нашу страну. Показатели экономического развития мы получили ниже, чем ожидали. Мы в очень экономном режиме завершили бюджетный год". - отметил Николай Янович. Вместе с тем, он подчеркнул, что Украине удалось избежать возможных экономических катаклизмов, которых не исключали эксперты. Низкий Вам поклон. От населения страны и будущих его поколений. Сумели сохранить экономику и страну. «В мире реальный экономический кризис, и будет он продолжаться еще 10 лет», - сказал он. Другими словами, Азаров нас уверяет, что ближайших десять лет, нам не стоит ждать улучшений. Кризис, как призрак бродит по миру. Но складывается такое впечатление, что кризис все дружно палками загнали на Украину. Как в загон. Нашили куда. И мы его приняли, а правительство нежно и обходительно его содержит. Ведь им выгодно. Народ глотает мифы о кризисе, безмолвствует. Нищает. Деградирует умственно. А под эти басни, можно и что-то стащить. Типа ГТС, или энергетического рынка. Что ещё осталось. Украл и в ЕС. Красиво спору нет. Потом и не докажешь что украли под прелогом евроинтергации. Попробуй поспорить в евросудах. Да и оправдаться всегда можно европейскими прогнозами. Говорили мол, предупреждали. И не только мы, но и европейцы. Ведь ещё в январе 2012 года Европейский банк реконструкции и развития заявлял, что считает экономику Украины одной из самых уязвимых среди экономик стран Содружества Независимых Государств по отношению к экономическому кризису в европейской зоне. И Вы меня теперь хотите убедить, что Европа из-за благих намерений хочет приобрести эту головную боль в виде экономики Украины. Право господа это смешно. Не верю. Как по Станиславскому. Не верю. Нет у них благих намерений. Есть банальный прагматизм нашей элиты, защиты от российского бизнеса и передела энергетического рынка. Под интересы одной группы. И всё! Не больше. Докажите обратное. Не нужна Европе, больная экономика. Это первое. И самое главное. Все их требования, по реформированию Украины, носят исключительно политический характер. Не одного стремления к экономическому развитию. Прокуратура, суды, права человека, Тимошенко..... Об экономике ни слова. Нужда им наша сильная экономика? Нет!
Но я может быть и согласился с пафосом европейских и наших политиков. Но не могу многого понять после анализа структуры нашей экономики и мировых тенденций её развития. Однобокость нашей сырьевой экономики, не оставляет оптимизма для наших детей. И этого упорно не хотят замечать, а если замечают и понимают, то это преступно.
Вернёмся в Австралию. Хочу немного остановиться о поставках железной руды, что очень близко нам и влияет на экономику нашей страны. Так вот. Крупнейшим потребителем австралийской железной руды является - Китай. В сентябре 2013 года поставки через порт Хедленд в Китай, составили 22,97 млн тонн. В августе это показатель составил 22,26 млн тонн, а в сентябре 2012 – 15,13 млн тонн. Кроме того, поставки в Японию в прошлом месяце сохранились на уровне 2,225 млн тонн. Экспорт в Южную Корею вырос до 2,897 млн тонн по сравнению с августовскими 2,060 млн тонн. Обратите внимание на рост поставок в Китай, а это рынок украинских поставщиков. Рост поставок на эти же 9 млн. тонн в месяц! И это за один год. Хочу привести объёмы производства самых крупных мировых лидеров железной руды. Это весьма показательно.

Компания Страна Производственная мощность, млн. тонн в год.
Vale Бразилия 417,1
Rio Tinto Великобритания 273,7
BHP Billiton Австралия 188,5
ArcelorMittal Великобритания 78,9
Fortescue Metals Австралия 55,0
Евразхолдинг Россия 50,4
Металлоинвест Россия 44,7
AnBen Китай 44,7
Метинвест Холдинг Украина 42,8
Anglo American ЮАР 41,1
LKAB Швеция 38,5
По данным U.S. Geological Survey, мировая добыча железной руды в 2009 году составила 2,3 млрд тонн (рост на 3,6 % по сравнению с 2008 годом).
На фоне мирового производства, наши 40-50 млн. тонн в год смотрятся весьма блекло. При этом реальный экспорт составляет в объёме 20-25 млн. тонн. Это месячный объём перегружаемый через порт Хедленд. И самое для нас не приятное, порт смог в течении года, нарастить отгрузку дополнительных 9 млн. тонн в месяц. Половина нашего годового экспорта. И уж самое печальное, это происходит на тот же рынок, куда везут поставки наши компании. Другими словами, экспортный сырьевой потенциал Украины весьма уязвим. Если не сказать больше. Что он существует, пока есть на это «добрая воля» других стран и компаний. Которые могут в один прекрасный момент заменить нашу железную руду своей. И это уже будет не как 2008 год, а.......... И «попередники» уже не спасут.
И такая же судьба у наших металлургов. Тоже флагмана отечественной экономики.
Приведу данные основных стран по выплавке стали с 2007 по 2010 год, основан на данных Ассоциации производителей стали.
Производство первичной стали (млн. тонн):
Позиция
Страна
2007
2008
2009
2010
Весь мир
1,351.3
1326.5
1,219.7
1,413.6
1
494.9
500.3
573.6
626.7
209.7
198.0
139.1
172.9
2
120.2
118.7
87.5
109.6
3
98.1
91.4
58.2
80.6
4
72.4
68.5
60.0
67.0
5
53.5
57.8
62.8
66.8
6
51.5
53.6
48.6
58.5
7
48.6
45.8
32.7
43.8
8
42.8
37.3
29.9
33.6
9
33.8
33.7
26.5
32.8
10
25.8
26.8
25.3
29.0
11
31.6
30.6
19.7
25.8
12
20.9
19.9
15.7
19.6
13
17.6
17.2
14.2
17.0
14
19.0
18.6
14.3
16.3
15
19.3
17.9
12.8
15.4
16
15.6
14.8
9.0
13.0
17
10.1
10.0
10.9
12.0
18
14.3
13.5
10.1
9.7
19
9.1
8.3
7.5
8.5
20
10.7
10.7
5.6
8.1




Экспорт основных поставщиков стали в 2008 году выглядит следующим образом:




Позиция
Страна
Объём
1
Китай
56.3
2
Япония
36.9
3
Украина
28.6
4
Германия
28.6
5
Россия
28.4
6
Бельгия
21.2
7
Южная Корея
19.7
8
Турция
18.5
9
Италия
18.0
10
Франция
17.1
11
США
11.9
12
Тайвань
10.0
13
Нидерланды
10.0
14
Португалия
9.4

Украина произведя более 33 млн. тонн, экспортирует почти 29 млн. тонн. Это почти 88 % произведённой стали. Казалось бы совсем не плохо. Но есть но....
Первое. Это сырьё. И количество его потребителей в мире весьма ограничено. Это делает экспорт рискованным, не стабильным, весьма уязвимым и зависимым от внешней конъюнктуры. Что красочно доказал 2008 год.
Второе. Основные потребители страны Юго-Восточной Азии. Китай основной. А экспорт самого Китая в два раза превышает экспорта всей Украины в целом. Ограничив свой экспорт, Китай может просто оставить Украину без рынка сбыта своей продукции. А для Китая, наш экспортный потенциал составляет аж 4,5 % от объёмов производства самим Китаем. Это в пределах сезонных колебаний потребителей стали.
А если учесть, что Китай не останавливается на росте производства стали внутри страны и строит более современные и технологичные металлургические производства, то перспективы нашей металлургии весьма плачевны. Если не сказать больше, что они призрачны. Так что прав Николай Янович говоря о кризисе на ближайшие десять лет.
Третье. В самом ЕС, куда мы так стремимся в ассоциацию, падение производства стали за три года произошло на 30 млн. тонн. В Германии локомотиве европейской экономики на 5 млн. тонн. Куда мы к ним, со своим металлом. Кому он там нужен низкого качества? Наши стандарты, просто не соответствуют техническим стандартам ЕС. Они нас завалят своей продукцией и будут правы. И что будет завтра? Это вопрос, на который сегодня нам не дадут ответ.
Ну и в заключение.
Мы всегда гордились своим морехозяйственным комплексом. Его стабильностью, мощностью, самой высокой оплатой труда в этой отрасли. Он всегда отражал уровень нашей экономики её рост и падение. Правительство всегда с гордостью приводило нам статистику грузопереработки. Она поражала наше воображение.
Миллионы тонн грузов. Да миллионы тонн. Но все порту Украины, в разное время перерабатывали от 150 до 160 млн. тонн грузов. Всех типов: генеральных, наливных, насыпных, зерновых и химических. Всех скопом и в общем объёме, от Дуная до Дона. Мы гордились цифрами Одесского порта и порта Южный. При этом, мы тихо умалчивали другие цифры. Которые говорят куда больше.
Приведу первые десять универсальных портов мира по размерам грузооборота, в 2006 г.
  Название порта
    Страна 
   Грузооборот, млн т/год
  1. Шанхай
    Китай
    537
  2. Сингапур
    Сингапур
    448
  3. Роттердам
    Нидерланды
    378
  4. Нинбо
    Китай
    310
  5. Гуанчжоу
    Китай
    303
  6. Тяньцзинь
    Китай
    258
  7. Сянган
    Китай
    238
  8. Новый Орлеан
    США
    238
  9. Циндоо
    Китай
    224
  10. Пусан 
   Республика Корея
    218

Это цифры 2006 года. Добавьте сюда ещё порт Хедленд на западе Австралии. Где месячный грузооборот составляет - 28,96 млн тонн в месяц. И начинаешь понимать всю убогость нашей экономики. Так и хочется спросить: «Где ты, мировой КРИЗИС и РАЗРУХА? ».

«Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах» – Филипп Филиппович Преображенский. В чьих головах разруха, Николай Янович?


P.S. Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%. 

"Мы ожидаем, что рост ВВП возобновится во втором полугодии,.. но этого будет недостаточно, чтобы перекрыть падение в первом полугодии. И поэтому наш прогноз роста украинской экономики составляет 0 процентов (в 2013 году)," - сказала экономист банка Анастасия Головачона.
Напомним, украинская экономика вошла в рецессию во втором полугодии прошлого года. Падение ВВП в третьем и четвертом кварталах перекрыло рост первого полугодия и в целом за год темпы увеличения экономики упали до 0,2% с 5,2% в 2011 году. В первом и втором кварталах 2013 года ВВП страны сократился на 1,1 и 1,3% соответственно.

1 комментарий:

  1. Короче кронты всей стране. Печально. Валить необходимо, пока в рабство не загнали и паспорта не отбрали.

    ОтветитьУдалить