понедельник, 23 декабря 2013 г.

«Всякая истина, о которой умалчивают, становится ядовитой». Фридрих Ницше

«Деньги далеко не всегда приносят пользу тем, кто их приобрел; от денег люди претерпели гораздо больше бед и больше зол, чем от бедности, особенно, если у них нет разума». Диоген . Прав был старик Диоген. Прав. Да и вообще, когда с умом проблемы, горе что в семье, что в стране. И как бы ты не прикрывал свою глупость и тупость, всё равно это вылезет на верх. И весь мир удивится: «Как....Он ещё и руководил страной?». Да господа, они ещё и руководят нами с Вами. Как могли убого, тупо, с постоянным оправданием в их нерадивости то кризиса, то «папередников». 
И совсем не важно в каком они обличии. Власть или оппозиция. Они руководят, а результат их «труда» в постоянном балансировании страны на грани дефолта. Страна как канатоходец без страховки идёт над пропастью. И от любого малейшего колебания на внешних рынка металлургического сырья и металлопродукции, её начинает сбрасывать в пропасть. А страховки в виде запасов углеводородов и валюты - нет! Есть у всех только одна надежда — на себя. На быструю реакцию и возможность вовремя спрыгнуть, когда всё это будет рушиться в пропасть. При этом шансы ухватиться за спасительный канат мизерны. Но мы верим, что пройдём эту пропасть ведь привыкли веками жить одной надеждой.
Вот и сейчас, в стране появилась надежда. В том, что мы избежали дефолта. Во всяком случае, нас в этом уверяют. Хотя...... Чувствуем все, где-то подвой. И подвох основательный. У нас по-другому  не бывает. И уже понимаешь, что не всё так радужно как хотелось бы. И процесс былого похода в Европу воспринимаешь по-другому. И что в результате долгих и мучительных родов нашей страной, по подписанию ассоциации Украины с ЕС, проявляются удивительные вещи. У Украины была просто ложная беременность, подписанием ассоциации с ЕС. И не больше. Мы так этого хотели и так в это свято верили, что наша беременность «ассоциацией» оказалась «ложной». Как и в медицине, она развилась исключительно на эмоциональной почве. Без малейшего здравого смысла и прагматизма. Мы свято верили в эту цель, верили в её зарождение внутри нас (и продолжаем верить на Евромайдане) не осознавая реальности — диагноза страны и её элиты. С точки зрения экономики и политики  подписание было заранее невозможно. Слишком разные весовые категории наших стран. Невозможно было их объединить. Тем более спаривать.
Да и не хотели это сделать, так попытались. На авось. А вдруг. Но не вышло. Да и власть использовала при этом стремление масс в Европу исключительно в своих корысных целях. С желанием уйти от влияния России и уменьшить долю «Газпрома» на внутреннем рынке Украины. Развить собственный энергетический рынок на Украине и по возможности в Европе. Начать добывать сланцевый газ, используя для этого покровительство европейских компаний. Отдав им долю. И не больше. К тому же, власть прекрасно понимает, что сама просто не в состоянии справится с обрушившейся в стране экономикой. И лучше всего попытаться перераспределить социальные и экономические проблемы ещё на кого-то. Под это даже готова была пожертвовать последним — землёй. Условие Европа приняла. Но изначально предложила очень мало. Всего один миллиард евро в год. Европа уж совсем не ценит нашу власть. Да и своих проблем выше крыши. Такой цинизм Европы, власть явно оскорбил. К тому же, Европа явно не давала гарантий переизбрания власти на второй срок. Оправдывая это разного рода посылами касаемо демократии. Типа за сам бренд «демократия» платить тоже необходимо. Как за вступление в клуб «демократов». Не понимая, что нашей власти глубоко безразличны европейские бренды. Демократ, диктатор, тиран....... Когда власть в твоих руках, и Ты можешь собирать дань с целого государства, безразличны бредовые ярлыки. Здесь важны другие ценности. Важнее стоит вопрос времени. Завтра может уже и не наступить. Необходимо брать всё сегодня. Обидевшись на ЕС и понимая, что денег власти катастрофически не хватает до конца 2013 года, украинская власть метнулась на поклон к России. С просьбой простить все былые грехи и выкрутасы. И уговаривали видать долго. Если Президент трижды летал в Москву и молчал по результатам полётов. Да и судя по всему, всё это напоминает только начало расплаты за предательство «своего партнёра» и попытку кинуть с газового рынка Украины. Бесспорно, только начало. Хотя нам всё преподносят как удачную внешне политическую линию и умение балансировать среди геополитических интересов основных игроков. Но по факту, Украина уже твёрдо и на долго встала в весьма пикантную позу «мойщика полов». Получив взамен передышку до 2015 года и призрачные шансы сохранить власти после 2015 года. Но в данной ситуации, и это было результатом.
И так мы получили от России 15 млрд. долларов США кредита и цену на газ в 268, 5 доллара США за тыс. м3. На первый взгляд, это хорошая победа украинских властей и её политики. И денег получили и цену сбили. Но….. Внедрившись в небольшой анализ, и немного разобравшись, открывается картина полной капитуляция.
Полной бездарности, как внешней политики, так и внутренних интриг. И как бы Вы сегодня не относились к В.В.П., он заслуживает уважения. И вообще, сегодня перед Владимиром Владимировичем Путином стоит снят шляпу. Вдумайтесь за 2013 год, он одержал на внешнеполитической арене три победы из трёх. В разряде геополитики. Даже по версии издания «Forbs», он признан самым влиятельным человеком 2013 года. И победы весомые. Не сравнить с выводом США войск из Афганистана.
Первая из них, это договорённость стран БРИК о создании своего аналога МВФ, Всемирного Банка и начало формирования самостоятельного резервного фонда. Из своих резервов. Помимо этого страны договорились проводить расчеты по своим внешним контрактам в национальных валютах стран, а не в долларах США. И в случае присоединения к этому Венесуэлы и Ирана, угроза доллару, спрос на который привязан исключительно к энергетическому рынку, будет существенная. И что дальше придумают с его поддержкой остаётся загадкой. А присоединение явно не за горами. Годик-два.
Вторая победа, это предотвращение удара сил НАТО по Сирии. Вспомним, даже день начала первых бомбардировок был назначен. Их цели определены, союзники согласованы, но Россия смогла всё урегулировать и свести на «нет». Кто в это верил, не многие.
Ну и третья победа — Украина. Победа не столько не подписание ею договора об ассоциации с ЕС, сколько практически полная капитуляция властей страны. И на сегодня полная их зависимость на многие годы. Всего двумя ударами: прямой удар по власти в виде понижения цены на газ. Теперь все попытки власти построить альтернативные источники энергоснабжения фикция. Добыча сланцевого газа так же становиться мало конкурентной, а о строительстве LPG-терминала можно просто умолчать. Раз и нет альтернативы? Ау....... Власть, Вы что-то там ещё блеяли давеча. С пафосом строили планы реверсных поставок. Что-то голоса Вашего больше не слышно. Фикция все Ваши потуги. Из-за Вашего тугодумства и алчности. Второй удар, «фук» под экономику Украины в виде 15 миллиардов долларов США кредитных денег. Нокаут наступит уже после 2015 года..... Мы просто ещё этого не понимаем. Это как боксёр который получает нокаутирующий удар: в состоянии прострации которая кажется состоянием эйфории. А по факту...... одно желание, лечь! Так вот. При этом, Европа получила урок. Даже железная Меркель признала, что не стоит больше ставить Украину перед выбором, что это была ошибочная политика. Политика политических «лузеров», действующих под покровительством США: Польши и Литвы. И больше такого не будет. Согласны.
И вот получив заветные доллары, мы уже начали их тратить. Не думая, что за 2014 годом будет 2015, 2016, 2017….. Не понимая и не желая понимать, что нам несут на первый взгляд «дармовые» 15 миллиардов долларов США, свалившиеся с России без каких либо условий в отличии от МВФ. А задуматься стоило бы.
Прежде всего  над тем, что они будут переведены в ОВГЗ. Не простой договор, а ОВГЗ! Это уже признала Россия, но наше правительство как всегда темним и умалчивает перед собственным народом. Типа ещё посмотрим. Но всё уже определено. И Путин чётко заявил, что они будут оформлены в Лондоне на фондовой бирже по Британскому праву. И это уже не какой-то договор правительства, где потом при смене власти можно рассказывать сказки, мол «мы не подписывали, ничего не знаем и платить не будем». Здесь уже этот вариант явно не пройдет. Жизнь всех учит не доверять нашему правительству и страховаться от всевозможных «кидков». И долговые обязательства уже ложатся на всё государство. И даже после его крушения страны, ОВГЗ будут предъявлены к оплате стране, а не правительству. Пусть даже оставшимся имуществом данного государства.
Второе. Сама сумма, в 15 миллиардов долларов США. Хочу спросить, почему не 10.... или 20 миллиардов долларов США. Почему 15 млрд. долларов США?
А это просто. Это стоимость, в которую Россия оценила нашу ГТС. Они взяли и оценили её стоимость в 15 миллиардов денег, по своему усмотрению. И справедливо. Они нам одалживают. Мы в своё время хотели за ГТС 20 млрд. долларов США. Хотели но не получили. Как заметил ВВП, стоимость украинской  ГТС резко падает. А после ввода в эксплуатацию «Южного потока», торг будет вообще не уместен. Металлолом «Газпром» покупать не будет. Думаю, что бонусом Россия получит ещё что-то.... Типа контроля над транспортной инфраструктурой и остатками ВПК. Даже если он работать не будет. Так просто, чтобы не создавал конкуренцию. Вполне возможно, запас в 5% годовых и резкое падение стоимости ГТС позволяет им на это рассчитывать. Так что, ждём 2015 года.
Ещё немаловажно, Россия сбросила пустые долларовые бумажки, которые не имела права направить во внутрь страны. А должна была держать их по условию МВФ только как стабилизационный фонд. А тут нарисовался «лох».Им их и пихнули. При этом получили шанс приобрести в не далёком будущем недвижимость в сопредельном государстве. Выгодно? Да! У них там таких тугриков почти триллион! Которые лежат в облигациях США. А тут, есть шанс прикупить, что-то. Грех не воспользоваться. Кто же виноват, что правительство сопредельного государства немного ……. Государство.    
Ну и самое печальное для нас, это то как мы используем эти средства. Арифметика простая и печальная. До конца 2013 года, нам необходимо уплатить ещё 1,3 миллиарда долларов США по внешним займам. Около одного миллиарда долларов США по внутренним социальным выплатам. Огромная дыра в Пенсионном Фонде. Туда и пойдут первые 3 миллиарда долларов США поступающие в этом году. В следующем году ситуация не веселее. Нам необходимо будет, гасит по внешнему займу немногим больше 7 миллиардов долларов США. Один млрд. долларов США висит долга перед «Газпромом», который необходимо погасить уже весной. Ежегодный дефицит Пенсионного Фонда Украины составляет немногим больше 21 миллиарда грн, или 2,5 миллиарда долларов США. Благая весть для обычного пенсионера, с пенсиями в 2014 году всё будет хорошо. Следующая «дыра» это «Нафтогаз Украины».  Он испытывает ежегодный дефицит в 32 миллиарда грн, или 4 миллиарда долларов США. С учетом снижения стоимости газа дефицит  возможно будет меньше — около 3 млрд. долларов США. В общей сложности,
это набегает немногим больше 8 миллиардов долларов США. Итого получаем исконную сумму в 15 миллиардов долларов США. Другими словами, мы с Вами за 2014 года: отдадим внешним кредиторам, раздадим пенсионерам и покроем убытков на взятых в кредит 15 миллиардов долларов США. Половину из которой мы скромно спустим в фаянсовый унитаз. И смоем. Но долг в виде ОВГЗ правда останется.
Итак подведём итог бурного декабря 2013 года. Из плюсов. Мы решаем временные финансовые проблемы в 2013 и 2014 годах. Можно правительству расслабиться и заняться Президентскими выборами. Вкинуть на них ещё несколько десятков млрд. долларов. Не помешает. И уже обозначено: на медицину, дороги, приплаты к пенсиям, ЖКХ…… Чёрных дыр в нашей экономике достаточно, и схем откатанных множество.
При этом, заработать свои скромные 30% отката с программы. А на глазах народа пафосно надувать щёки и командовать Премьер-министру о выплатах пенсии, социальные платежах и пр. Из минусов, мы приобрели долг в виде 15 миллиардов долларов США. С нашей экономикой и возвратностью кредитов, мы ставим под угрозу ГТС и еще некоторую оставшуюся в стране собственность. Судя по всему, что-то из ВПК и транспортной инфраструктуры. И как всегда, об реформировании административного управления, экономики никто даже не задумывался. Да и перед выборами всех устраивает данная система управления, которая позволяет делать результат вне зависимости от желания масс. Пример «поющий ректор».  Я так и не осилим своими мыслями, какой смысл его пребывания в ВР Украины. Хотя для власти ещё один верный штык. Без лишних вопросов и мыслей. Значит и нет смысла проводить изменения. Всех всё устраивает.
Да и оппозиция, доказала полную свою не состоятельность и страх перед возможностью взять власть в свои руки. 1 декабря 2013 года яркое тому доказательство. Другими словами цель оппозиции одна: имитировать бурную деятельность, постоянно оставаться на избирательном поле протестных настроений. Сложилось такое мнение, что ей наверное сложно будет доверить проведение новогодней ёлки, где-то в захудалом ДК Жмеринки или Крыжополя. Провалят.
Даже там не смогут провети хоровод. Начнут с дележа портфелей Дедов морозов. Организуют что-то наподобие Штаба «всенародного сопротивления», «техничное правительство», ОО «Майдан» или «мирной революция». Клоуны будут те же. Это уже стало их профессией — профессиональный оппозиционер. Человек живущий протестным движением. А оно вечное. Пока есть власть, тем более такая как на Украине. И мы с Вами для них будем лишь средство пребывания у власти. И не больше.

«Сила не творит право, и люди обязаны повиноваться только властям законным. Слова "рабство" и "право" противоречат друг другу; они взаимно исключают друг друга. Такая речь: "Я с тобой заключаю соглашение полностью за твой счёт и полностью в мою пользу, соглашение, которое я буду соблюдать, пока это мне будет угодно, и которое ты будешь соблюдать, пока мне это будет угодно" - будет всегда равно лишена смысла, независимо от того, имеются ли в виду отношения человека к человеку или человека к народу». Жан-Жак Руссо

4 комментария:

  1. Категорично не згодна із формулюванням - ВВП є за що поважати! Навіть пояснювати не буду, одного слова розумній людині вистачить, наприклад слово Кавказ. Решта вбивча правда. Питання типу "що робити" як домоклав меч.

    ОтветитьУдалить
  2. Кавказ это к либералам. Типа Березовского. Кто зарабатывал на смерти, а потом трусливо бежал в Лондон. Где и закончил свою жизнь в бесславии. Кто дал возможность вооружить Кавказ, выпустить его в "либеральное" плавание. Найдите хоть одну мусульманскую страну в мире, где правят либеральные идеи. Их нет. Каждой культуре присуща своя идентичность. Своя культура и государственность. Это выработано веками. Вы никогда не привьёте либеральные ценности в стране где традиционно господствует вера мусульман. Примеры: Ливия, Египет, Афганистан, Ирак сегодня. Там нет спокойствия. ОАЭ и Катар - жёсткие монархии. где действуют законы шариата. Но они устраивают мир..... Из-за своей лояльности к США. Не будут лояльны, не будут устраивать. Логика простая. Вот по-этому, Кавказ с либеральными правилами и вспыхнул. А ВВП сумел найти правила как обуздать этот балаган. И предотвратить смерти молодых пацанов. А хвалёные либералы сра...и на народ. И сколько его погибнет в пылу либеральных преобразований им всё равно. Совершенно не понимая и не разбираясь в политике. Они просто плохо учились. Зрите в корень проблемы всегда. Не становитесь в один ряд с нашими безграмотными политиками. Которые в пылу своих утопических идеологий готовы жертвовать миллионами людей. А при необходимости и страной.

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь Пастух завуалированный коммунист.... Тщательно скрывающий свою принадлежность, а может сам об этом не подозревающий??? Демагог . Вам бы в политику... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откуда такой вывод? Мои статьи это моё понимание происходящего. Ваше дело читать их или нет, брать из них что-то для себя или переворачивать страницу. В большей степени, я пишу для себя. А вам благодарен, за то что прочли и составили своё мнение.

      Удалить