четверг, 5 декабря 2013 г.

"Мифы — это коллективные сны наяву; а сны наяву — индивидуальные мифы". Эдуард Далберг

"Тот, кто лжет, не отдает себе отчета в трудности своей задачи, ибо ему предстоит еще двадцать раз солгать, чтобы поддержать первую ложь." Уже не помню, кто произнёс эти слова. Ложь...... Вот что окружает нас сегодня. Ложь со всех сторон.
Лжёт Европа, в том что готова помочь нам решить наши проблемы. Предоставить свои рынки для наших товаров. Хочу спросить прежде всего, для каких нашихтоваров? У нас нет товаров, которые могут быть представлены на Ваши рынки. И они это знают. Лишь 2% в структуре экспорта Украины, высокотехнологичная продукция. И то по нашим понятием. А второй вопрос к ним. Европейцы спросили своих налогоплательщиков о том, что украинские товары вытеснять с их рынков их товары. Которые они производят. И как следствие, они могут потерять работу? Думаю такого вопроса даже в мысли не было. Всё что они могут купить, это пару машин курятины и конфет.... Это они готовы переварить на своём рынке. На общих основаниях. Но это пять — шесть предприятий Украины. А остальное? Как не странно, мы даже молочную продукцию потом мы не сможем продавать внутри Украины не говоря уже о ЕС. По стандартам ЕС, молоко должно быть надоено только доильным аппаратом. Никаких рук. Они правы. У них крупные хозяйства: фермерские, кооперативные и прочие. Нет значения в форме их собственности. Они крупные, более двух-трёх сотен голов коров. Там руками не надоишь. Вот и определили санитарные стандарты под свое производство. Дабы избежать проблем и исков потребителей. Не поспоришь. Но у нас то, 80% молока производят мелкие производители. Где не более пяти-шести голов. Какой доильный аппарат? Руками, руками всё делается..... Да и закупочные цены в Европе на молоко составляют около 0,40-0,43 евро за литр  при жирности 3,8% и содержанием белка 3-4%. А в Украине молоко жирностью 2,5% покупают по 0,17 евро за литр. Уловили разницу? Но и их после подписания соглашения, наш крестьянин не получит. А для многих сельских жителей, это единственная статья дохода. И как им жить дальше? ЕС как-то умалчивает. А хоронить их ещё рано. Да и жить на 100 евро в месяц им сложно. Пусть и на селе. Так что лгут, что всё будет хорошо у нас.
Да и с уст России звучит ложь. Они хотят нам добра. Возражу, как по «станиславскому». Не верю. И возражение простое. Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. А друзья у России здесь были прямо сказать не святые. Алчные, лживые, готовые кинуть ради своей выгоды, с нравственностью так совсем проблема, о умственных возможностях лучше не говорить. Так чего же тогда Россия от них сегодня хочет? Дружбы и преданности? Смешно. В казино у Вас было бы больше шансов на успех, чем от сотрудничества с их партнёрами на Украине. И что теперь уже России нервничать. Забудьте об Украине и живите своей жизнью. И главное делайте выводы от своего выбора друзей. Беларусь не за горами. Ещё один «друг». Да и вытеснять
Вас с наших энергетических рынков. Вопрос решённый. Даже если сланцевый газ будет в два раза дороже по себестоимости от предлагаемого Вами. Для Ваших украинских партнёров это не проблема. Народ заплатит. И пора это принять. Вас сюда уже не пустят. Ваши украинские партнёры, прекрасно понимают, что у вас с ними ментальность одна. Бурные 90-е. Да и у чиновников наших общие черты: алчность, наглость, продажность и полное отсутствие совести. Но у украинских есть ещё хитрость. Ваши могут продают раз. А наши могут и два, и три..... А если повезёт, то каждый день. При этом одному и тому же покупателю. Такие уж мы. Так что не верю России, как своим.
А о нашей власти, так совсем вопрос сложный. Как можно ей верить. Взять хотя бы сегодня. Официальная сводка. Ничего от себя. "Китай готовий вкладати мільярди доларів в проекти на території України і купувати високоякісні українські товари". Вопрос первый. Что это за товары? Я совершенно таких не знаю. В основном мы покупаем китайские низкого качества. Их машины с нашей низкокачественной стали. Идём дальше. «На українсько-китайському бізнес-форумі, що відбувся сьогодні у Пекіні за участі Віктора Януковича,
намiтили один з великих міждержавних задумів - будівництво глибоководного порту в Криму, який дозволить скоротити шлях перевезення надвеликих вантажів між Азією та Європою. Уперше такий масштабний проект іноземні інвестори фінансуватимуть без державних гарантій України". Наверное все говорят об озере Донузлав. Хотят построить «контейнерный-хаб». Похвально. Но вновь вопрос. А что там возить? В Европу? Так у Европы с уже существующей инфраструктурой несколько таких хабов. Ближний к нам — Салоники, он справляется со своей ролью. Да и Констанция в Румынии вполне справляется с этой ролью. Порт растёт, как на дрожжах. Инфраструктура уже сформирована. Европа вкладывает достаточно. И теперь меня хотят убедить, что Европа повезёт к себе контейнера окольными путями через Украину. Верится с трудом. По нашим то дорогам, с нашей инфраструктурой и таможней. Верите? Если речь идет о нашем рынке, то сегодня Ильичёвск и Одесса полупустые. Научитесь правильно использовать то, что есть. Ещё строить? Глупо. Вести на рынок России. Там есть свой Новороссийск. Он так же работает и расширяется. Да и мы помогаем в меру желания российских партнёров. Для чего ещё один ХАБ на это болото в виде Чёрного моря? Или очередной проект в виде газового терминала? Похоже.

Ну и дальше кроме общих фраз, ничего:
«Ван Цзін, голова китайської інвестиційної компанії:
- Ми плануємо розпочати будівництво наприкінці наступного року. І вже на першому етапі маємо намір вкласти в реалізацію цього проекту 3 мільярди доларів.
Віктор Янукович, президент України:
- Розпочинається реалізація низки двосторонніх проектів у сільському господарстві, енергетиці, розбудові міської транспортної та промислової інфраструктури з залученням катпіталу, обладнання та технологій з Китаю. Надзвичайно важливим в цьому плані є проект "Біонік хіл", який передбачає будівництво першого інноваційного парку поблизу Києва, де будуть створені умови для розвитку високотехнологічних наукового та міського бізнесу в Україні".
Вы верите в светлое будущее? Я нет. Хочу спросить всех. Когда уже Вы перестанем верить в сказки, которые Вам рассказывают сказочники от власти. То мечтали о Таможенном союзе... они нам помогут. То верили в ассоциацию с ЕС..... «голубая мечта» Украины..... Теперь вот Китай......

Живёте мечтой. А хочется реальностью. Просто работать, воспитывать детей или внуков. Иметь достойное образование и доступную медицину. Пусть это и не будет демократично, но пусть будет социально гарантировано. Что бы власть в стране была не с целью сбора и распределения денег, а эффективного управления экономикой и социальными программами. Начните с этих реформ. Измените функции власти, её администрации. Войдите в историю страны как созидатели, а не разрушители. И потомки Вам будут благодарны.
«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Отто Бисмарк.



Комментариев нет:

Отправить комментарий