пятница, 27 декабря 2013 г.

«Кто сеет привилегии, пожинает революции». Клод Тилье.

«…….а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,

Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
«Ах ты, обжора! ах, злодей! -
Тут Ваську Повар укоряет: -
А ты… ахти какой позор! Теперя все соседи скажут:
«Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает да ест.)
Тут ритор* мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.
А я бы повару иному Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить». Иван Андреевич Крылов.

Вот и сегодня хочется крикнуть, что бы все услышали: «Достаточно тратить свои речи попусту. Достаточно заниматься словоблудием. Достаточно заниматься имитацией своей бурной деятельности. Ради одной цели – себя у власти. Начните думать, как завтра жить Вашим детям в этой стране, а не в Европе. И какую память после себя вы оставите. И будет ли вообще она , эта память. Или её сотрут поскорее, как позорную страницу своей истории». Много что хочется сказать и власти и оппозиции.
Только услышат ли? Нет, не услышат.
Потому, что одни заняты восстановлением своего тающего рейтинга доверия. И водя очередной хоровод  по центру Киева, организовывая новый Президиум. Другие заняты банальным растаскиванием бюджета пока народ митингует, и занят своими мыслями о Европе. Митингующие на майдане не понимают, что их интересы никак не входят в планы власти. И в конце концов их всё равно обманут. Осознав это, они испытают горькое разочарование. Как похмелье, после бурной праздничной ночи наполненной пьянящими коктейлями. А с донецкой братвой необходимо держать ухо в остро, а не заниматься словоблудием. Там всё украдут, после чего возвращать украденное необходимо будет стране. Нам с Вами. А будет что отдавать. Давеча счастье привалило в виде 15 млрд. долларов США прямо с России. Все прекрасно понимают, Бог с ними с пенсионерами, здесь может самим этого не хватить. Успеть бы. Задача ох какая сложная. Да и экономика страны не радует. Напоминает больного в реанимации на искусственной вентиляции лёгких. Но мы выкручиваемся. На зло всем экономическим законам, при стабильном падении внутреннего производства и вопреки здравому смыслу мы умудряемся увеличивать государственные расходы, проводить различные европейские первенства, строить никому не нужные сооружения и при этом улыбаться. Вот самообладание. Или тупость от непонимания ситуации. И уж самое удивительное, состояние многих ФПГ растёт!!! Вот кому необходимо давать «Нобелевскую премию» в области экономики. Нашему Премьеру, и Президенту. Они видать даже и не подозревают о своих новых фундаментальных «открытиях» в области экономики. Хотя открытие самое банальное – «делёж бюджета» который формируется на кредите. Само открытие старо как мир. Но только в нашей стране, доведено до совершенства. За двадцать лет независимости. И вот сегодня начинаешь осознавать, что новый старт очередному дележу дан. Как говорится: «Господа на старт! Сезон «Укради из бюджета 2014» -открыт!»

И первая ласточка – Одесса, её новым губернатором. Читаем в официальных СМИ. Согласно постановлению Кабинета министров №930 от 18 декабря, Кабмин одобрил госгарантии почти на 1,7 млрд грн для реконструкции аэропорта "Одесса". Гарантии будут предоставлены в текущем году, а исполнителем проекта утверждено госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса". Мининфраструктуры хочет привлечь кредит на 1,676 млрд грн под государственные гарантии для реализации проекта развития "Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт Одесса". Другими словами, планируется вложить в реконструкцию аэропорта в городе Одессе почти 200 млн. долларов США. Реконструкция аэропорта в городе Одесса запланирована в рамках Госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015. Ещё одно великое событие в истории нашей «великой» страны, которым мы будем сполна «гордиться».
Нас уверяют, что по частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает 2-е место в Украине после международного аэропорта "Борисполь" (Киев). Аэропорт обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. Ну прямо таки аэропорт Дубаи или Сингапура. Для людей не ведающих, хочу успокоить. В день аэропорт обеспечивает максимум десять-двенадцать рейсов: Москва, Киев, Варшава, Стамбул, Вена. Даже рейс на Прагу из-за малой загрузки линии снят с полётов. Сам по себе, аэропорт напоминает конюшню, с отвратительным и дорогим обслуживанием.
Внутренний зал размером десять на тридцать метров с одним пустым кафе, напоминает старую одесситку которую путём нанесения макияжа попытались превратить в юную невесту. У которой вечно что-то не работает, и болит голова. Но не это самое страшное. Мы попытаемся посмотреть, на что мы будем расходовать эту сумму. Займёмся математикой. Путём совершенно не сложных математических расчётов, мы получаем цифру в 1500 – 2000 пассажиров в день. В год, это до 600 тыс. пассажиров. Возьмём поправку на сезонные увеличения летом в 30 – 50 %. Пусть миллионная Одесса примет 800 – 900 тыс. пассажиров в год. Хотя это из области фантастики. Но согласимся пусть. Но в нашей задачке спрашивается, стоит ли расходовать 200 млн. денег на реконструкцию аэропорта в городе Одессе, когда пассажиропоток в этом аэропорту меньше одного миллиона человек в год. И нет никаких внутренних предпосылок к его росту. То что это запланировано в рамках Госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015 меня как гражданина Украины не убедило, ну и никак не устраивает. И я уже прекрасно понимаю, что возвратность средств лежит исключительно на бюджете. Другими словами на нас с Вами. И на тех, кто стоит сегодня на майдане. Налоги будут удержаны министерством сборов именно с Вас. И именно Вы будете покрывать все убытки этого грандиозного проекта. Очередного проекта уровня LPG-терминала. Удивительно богата наша страна проектами подобного рода. Которые направлены исключительно на делёж бюджета. В последствии, всё это ещё больше затягивает кризисную удавку на шее экономики нашей горемычной страны.
Но там есть множество интересных моментов. Так постановление предусматривает, что первые два года кредит будет погашаться и возвращаться полностью за счет средств госбюджета, а в последующие годы 25% этих расходов возьмет на себя госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса", которое обязано открыть счет для реализации проекта в банке-кредиторе. Замечу, в банке-кредиторе. Момент очень важный. И название банка-кредитора нам не указывают. Даже не берусь гадать на кофейной гуще, но это будет банк близкий к главе государства. Это момент первый.
Момент второй как говорят в Одессе. Кредит коммерческий и соответственно ставка будет как у коммерческого кредита на Украине. Думаю минимум 10-12 %. Даже если учесть, что этот банк перекредитуется под государственные гарантии в каком-то, из европейских банков под 5-6 %, то чистый заработок уже составит минимально 5-6% в год. Или 10 – 12 млн. долларов США. Если это пять лет, как предусматривается, то организаторы всего данного мероприятия смогут обеспечить свою старость за нас счёт – 50 – 60 млн. долларов США. Здесь и на икорку хватит. И внукам на мороженое.
Момент третий. Сумма в 200 млн. денег для реконструкции явно завышена.
В ней уже заложен откат подрядчика в размере стандартных - 30%. Иными словами – 70 млн. долларов США. Не очень много для оного проекта. Но….  Суммируем всё и приходим к выводу, что постановление Кабинета министров №930 от 18 декабря 2013 года принесёт своим авторам за пять лет минимум 120 – 130 млн. долларов США. А стране Украина получит чистого убытка в размере почти в 300 млн. долларов США. Не стоит забывать, что дальнейшее содержание такого комплекса при настоящем пассажиропотоке будет приносить одни убытки. Но это уже совсем другая история.
Такая вот наша экономика. Печальная и пафосная. Не стоит забывать, что этот проект потом поставят себе в заслугу все: КМ Украины, Мининфраструктуры, новоназначенный губернатор Одесской области. Ну и конечно же глава государства. Это наверное станет одним из его месседжей предвыборной компании в Одессе. В стиле бывшего губернатора: «Одесситы захотели, я сделал». И уже не будет важно, что за всё это мы заплатили. Что оно по большому счёту никому не нужно. А если его не смогут нормально содержать, а его не смогут нормально содержать, то через пять лет аэропорт вновь переедет в старое здание с одним грязным и убогим кафе.    
А если подойти с умом, которого нет при решении таких вопросов, то на 300 млн. денег вложив в реальную экономику можно построить: 100 – 150 современных молочных ферм, 10 – 15 современных элеваторов, до 1000 современных комбайнов, 2000 машин……. И самое главное, их можно вложить через госзаказ в собственное производство. Оживить внутреннего производителя, гарантируя ему поставки на внутреннем рынке. При этом реальное производство гарантирует возвратность вложенных средств. Занятость и налоги. А я привёл только один пример. А к Евробаскет 2015 будет реконструирован ещё аэропорт в Днепропетровске, построено пять новых дворцов спорта в нескольких городах Украины. В целом сегодня оценивают проведение Евробаскета 2015 в 1,5 млрд. долларов США. И точно так же, как после проведения Евро - 2012 мы будет думать, что делать с этим построенным «счастьем». При этом денег на модернизацию экономики у нас нет. О модернизации только разговоры в оправдание своих решений. А после выборов главы государства в 2015 году, вновь пойдём по миру с протянутой рукой, искать следующего кто одолжит нам деньги. Что бы вновь их проесть, спустить в унитаз и смыть.  Такой вот у нас кругооборот денег. Который свойственный только нашей стране.  
Стоя на майдане, выбирая очередной Совет, Президиум или Штаб подумайте, что ещё есть в стране экономика. Она не может жить самостоятельно. Ею необходимо руководить, желательно с мозгами. Если Вы будете только митинговать и не замечать что у Вас воруют, то смысл Ваших митингов протеста. Только отвлечь своё внимание от реальности. Тогда это начинает напоминать хозяина кота Васьки. Который занимается риторикой пока кот ест.  
«А я бы повару иному Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить». Иван Андреевич Крылов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий