среда, 4 декабря 2013 г.

Одобрям.... Осуждам.... дальше что?

«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит». Эти слова принадлежат Зигмунду Фрейду. Действительно, свобода, это огромная ответственность. И не каждый готов взять эту ответственность на себя по многим причинам. И нет смысла их осуждать за это. Мы жили долгие годы, переложив всю свою ответственность на плечи государства. Так было тогда проще. И нас убеждали, что о нас позаботятся. Не стоит думать и быть личностью. Помните, даже целая тема в философии была: «Роль личности в истории». И нас убеждали, что она ничтожна, по сравнению с ролью масс. Тогда нас как в армии, всех стригли под одну гребёнку. Уравнивали во всём. В оплате труда, в отдыхе, в еде, в одежде, во вкусах, в мыслях. Мы знали, что к старости вручали ключи от собственной типовой квартиры. Некоторым правда могло повести и получить квартиру раньше, как молодому специалисту. Все искренне радовались этому. Хотя квартиры и дома были типовые по всей стране. За нас и в этом подумали, и рекомендовали как строить и жить в этом. А если кто проявлял инициативу, он мог годами не сдать свое строение в эксплуатацию. При этом жить в нём, воспитывать детей, а со временем и внуков.
И за всё это, мы дарили руководству страны своё дружное «ОДОБРЯМ!!!». Опять же, все дружно скандировали. Без особых мнений. «ОДОБРЯМ!!!». Не поверю, если сейчас кто-то будет доказывать, что он уже тогда возмущался и не соглашался со своей ролью в той стране. Не убедите. Хотя и тогда были личности. Яркие, харизматичные и думающие. И о них сегодня, можно долго и много говорить. Но их были единицы. Они были уважаемыми как тогда, так и сегодня. За свою позицию и отстаивание своего мнения. Ведь они личности. А личность - думает. И всеобщее «ОДОБРЯМ» не для них. Как для толпы.

И уже не странно, что привычка думать толпой у нас сохранилась и сегодня. Мы, всё так же хором высказываем и скандируем своё мнение. Хотя это мнение толпы. Вложенное туда умелыми руками. А толпе так удобнее. Нет нужды думать. Она просто следует тренду. Не больше. Демократия - «ОДОБРЯМ!», Европа - «Дважды ОДОБРЯМ!!!», европейские ценности - «Трижды ОДОБРЯМ!!!». А спроси почему, кроме общих заученных фраз типа «цивилизационный выбор», «европейские ценности», «демократия», «правовые стандарты», «толерантность», «терпимость»...... никто ничего другого не родит. Потому что мы привыкли, что за нас подумали и нам в голову всё вложили. И все дружно «ОДОБРЯМ!». Точно так же и касательно «ОСУЖДАМ!». А почему «ОСУЖДАМ»? Спросите, никто толком не скажет. Вновь будут общие фразы о «цивилизационном выборе», «европейских ценностях», «демократии».......
Я всегда спрашивал у либералов, что в Вашем понятии «демократия»? Максимум, что звучало в ответ: «свобода слова, толерантность и европейские ценности». Но ни слова не звучало о социальных гарантиях и правах. Это всегда было у них на втором плане. Потому что, так это массе вложили в голову политики и журналисты. А им было так выгодно. Накормить абстрактной «свободой слова» проще, нежели банальной едой, социальными гарантиями, условиями жизни и труда. Главное контролировать сам процесс «свободы слова». И всё хорошо. Вот и сегодня. Кормят массы абстрактными понятиями. И все едят. Счастливы при этом. Сыты. И бойко кричат: «ОДОБРЯМ!!!». Но самое поразительное, что завтра, когда они внесут на трон власти новых лидеров и они окажутся такими же, толпа дружно будет кричать им: «ОСУЖДАМ!!!». И то если им дадут на это право. Кричать будут тоже по команде. Приучены так. Не думать, а кричать.
Вот и хочется сейчас одного, что бы кричали думая. Требовали — думая. Действовали — думая. И поддерживали тех, кто думает. Кто сможет вывести страну с этого дерьма. Не лозунгами, воровством и шантажом, а своим трудом. Который сможет организовать не митинги, а процесс возрождения страны. Это вещи весьма разные. Требующие разных действий. Думайте, прежде чем что-то потребовать и сделать. И всё у нас получится.
Не удивлюсь если завтра всех разгонят. Не зря гарант улетел. Дабы развязать всем руки. Потом найти уже назначенных "козлов" и публично накажут. Посмотрим.
«Настоящая свобода кроется под могильными плитами… Так идите же воевать за свою свободу!» Юрий Бучарский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий