вторник, 10 декабря 2013 г.

«Революция - это братание идеи со штыком». Лоренс Питер

«Глупости, совершаемые опытными людьми; нелепости, провозглашаемые умными людьми; преступления, совершаемые честными людьми, - вот что такое революция»Это слова Луи де Бональда. Французского философа, а Франция как мы знаем колыбель революций и знает в них толк.
В этом и показательна судьба самого Бональда. Он родился в небольшом городке в дворянской семье. Получил классическое образование. Будучи мэром родного городка, он изначально принимал либеральные теории веющие в то время во Франции. Но после взятия Бастилии и начала Великой Французской революции, стал на сторону монархии. Довольно интересная и удивительная трансформация, не правда ли? Дальше больше, он даже участвовал в битвах против революционной Франции в войсках принца Конде. А в 1791 году был вынужден эмигрировать за рубеж, где скрывался около восьми лет. Такова вот судьба сторонника либеральных идей во Франции XIX века.
Но мы с Вами живём в веке XXI. В веке научных технологий и прогресса. Казалось бы в нём уже нет места революциям и социальным потрясениям. Но нет мы находим. И с удивительной стабильностью испытываем социальные потрясения пытаясь трансформировать их в революции. По крайней мере мы сами себя в этом пытаемся убедить. Пытаемся ввести себя в - революционное состояние, и именно там найти пути своего развития. Мы стремимся в это состояние, не понимая зачем и с какой целью. И уже само восприятие революции утрачено нами, да и искажено давно.

Так что же такое революция, о которой мы говорим с таким желанием. Социологические учебники, дают краткое определение этому понятию. Революция — коренное преобразование чего-либо. Революция (revolutio с латыни — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества,природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Акцент на слове - радикальное изменение. Саму революцию рассматривают как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения. Не стоит путать с эволюцией или реформами. И уж тем более с переворотом или путчем. В отличии от революции, эволюция предусматривает более медленное и плавное развитие общества, экономики, природы или технологий. Да и с реформами не стоит путать революцию. Реформы производят изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ. То есть просто происходит своеобразный ремонт, марафет существующего здание. И всё.
В нашей недавней истории, к характеристике революция можно отнести разве что события февраля 1917 года в Петрограде. Где монархию сменила власть Советов и произошло кардинальное изменение общественного устройства. Вопросов нет..... Революция. Всё что дальше в нашей истории до дня сегодняшнего, это простые и банальные перевороты, - путчи.
Вспомним октябрь 1917 года. Переворот внутри Советов Петрограда. В итоге, власть захватила группка людей под лозунгами диктатуры пролетариата, которые не имели ничего общего с самим пролетариатом. Вспомните первый состав Совнаркома СССР который был утверждён на 2-й сессии ЦИК СССР 6 июля 1923 года. Где там были пролетарии? В интересах которых была взята власть. Так, группка авантюристов:
Много там представителей пролетариата и крестьянства? Их совсем нет.
Но это не помешало им назвать переворот пролетарской революцией. И много лет сам пролетариат его отмечал и чествовал. Вот истинная сила убеждения. Удивительно, но пролетариат с пафосом отмечал событие к которому не имел по факту никакого отношения, а был лишь инструментом взятия самой власти группкой авантюристов. И не больше. Это пример проявление истинной силы убеждения масс. И правильного использования возможностей толпы.
В начале XXI века, ситуация повторилась. Только авантюристов сменила прагматичная группа бизнесменов недовольных властью, скорее тем как власть перераспределяет результаты общественного труда и уже не допускает их к бюджетному корыту. Не зря те события назвали бунтом миллионеров против миллиардеров.
Так небольшая группа миллионеров решила воспользоваться общественным недовольством. Ведь было чем быть недовольным. Мы застряли на полуразрушенной полустанке цивилизационного развития. Исторический поезд давно проследовал. Мы безнадёжно отстали. И необходимо было, что-то менять. И менять кардинально. Это понимали в стране все. Кроме власти. Её как раз всё и устраивало. Оставить всё как есть. Но.... Часть недовольной элиты в борьбе за своё место у корыта, на волне общественного недовольства и осуществила простой переворот во власти. Заплатив за это десяток миллионов долларов. Сразу хочу отметить, я не приуменьшаю значение людей, которые искренне вышли выразить своё отношение к власти. Они искренне верили в честность и порядочность своих вождей. В то что это будет именно революция, в результате которой возникнут новые более комфортные условия для экономического и социального развития. А в результате к власти пришли всё те же лица. Назовём только ключевые позиции:
Хочу спросить, есть среди них хоть один, кто не был до этого у власти? Нет. Каждый из них был у бюджетного корыта, только ему было мало. Да и донецкая братва, их начала от него оттеснять. Нагло и методично. Вот и взбунтовались. Они даже не планировали менять государственную и общественную систему. Она их устраивала. Целью было только корыто. И место их пятака у него. Майдан стал для них лишь средством. И не больше. Вот и не свершилось революции. А произошёл простой и банальный переворот. Со временем, он станет в один ряд с такими переворотами во власти как: Пивной путч 1923 года в Германии, Националистический путч 17—18 июля в Испании во главе с Франко 1936 года, путч «чёрных полковников» в Греции 1967 года или путч 1973 года в Чили. Хотя и здесь мы может не дотянуть по результатам. Но для этого необходима оценка временем, историей, другими поколениями. Которые отбросят мифы рождённые теми событиями, и действительно сделают оценку по результатам произошедших событий. Многие возразят, что те события, дали возможность высказывать своё мнение, открыто говорить о своём не согласии, о честности в избирательном процессе. Но опуститесь к реальности. 2004 год стал возможен лишь потому, что на Западной Украине меньше жителей. Если кому интересно, поговорите неофициально с жителями Западной Украины. И узнаете, что там для голосования несли пачками паспорта тех, кто был за пределами Украины. Просто решение о президентстве Ющенко было принято до этого и не на Украине. Что подтвердило потом беспрецедентное участие в урегулировании конфликта представителями Польши, Литвы, ЕС и России. Назовите хоть один пример в политической истории, где результаты избирательного процесса зависят от договорённости представителей других государств. Даже банановые республики не позволяют другим государствам, так открыто вмешиваться в свой избирательный процесс. У них процесс вмешательства, только закулисный. Но мы всё это гордо называем своим волеизъявлением.... Революцией..... Право смешно. А избирательные процессы 2007, 2010 и особенно 2012 годов, записывать в достояние демократии можно лишь как насмешку. Когда результаты согласовывались сторонами заранее. И день выборов, превращался в простой фарс.
Вот и сегодня можно с интересом наблюдать за всем происходящим. Особенно слышать речи власти и оппозиции. Как они оппонируют друг к другу. Шедевр от оппозиции который убивает абсурдом, является оценка событий как «мирная революция». Все равно что «мирная ядерная ракета». Любая ракета бывает только боевой. Которая способна летать, уничтожать противника, приводить его в трепет. «Мирная ракета», - муляж. Как и их «мирная революция». Революция либо берёт власть в свои руки. Затем смещает существующую власть, меняет существующий общественный и государственный строй либо нет. Но тогда это не революция, а пшик. Ноль.... Даже не путч. И оппозиция это сама признаёт. Сложилось такое впечатление, что все события которые происходят сегодня в Киеве ей в тягость. Они просто боятся не перегнуть палку и не сместить существующую власть. Хотят просто походить и поводить хороводы. Мне искренне жаль тех людей, которые вновь поверили политикам. Поверили в то, что они смогут что-то изменить в этой стране. Сменить кардинально. Но их в очередной раз предали. Посудите сами. Когда 1-го декабря, на площади «Независимости» собралось несколько сот тысяч митингующих в их руках было всё. Они могли просто прийти и занять любое административное здание в Киеве. Любое. В том числе и Администрацию Президента. И практически к этому всё шло. Толпа была раскачена, разогрета и готова к действиям. Необходимо было просто привести к АП митингующих с майдана с двух сторон. И «войти» в АП.
Даже это за них сделали. Преподнесли всё на блюдечке, с голубой каёмочкой. Затем требовалось пройтись ещё двести метров до КМ Украины и так же в него «войти», завершив «вечернюю прогулку» в Верховной Раде. Кто мог противостоять нескольким сотням тысяч митингующих? 500 бойцов «Беркута»? И власть была бы в руках оппозиции. Объявляйте по ТВ, что вы взяли власть в свои руки. Повод тем более есть, разгон детей ночью накануне. И были бы правы. Но у оппозиции кишка тонка. И им не это нужно. Они наоборот пытаются дистанцироваться от всего. Убегать от всех. Уводить людей от реальных действий. И самое смешное, они начинают тупо водить толпу митингующих по центру Киева. Такие себе Моисеи турагенства проводят экскурсионные походы по центру столицы. Народ самое странное ещё верит им. А всё из-за того, что у них нет понимания, что делать. Да и сам майдан, был изначально не их. Они к нему просто были уже вынуждены присоединится. Не зная реально, что делать. Вот и возникают акции типа сноса памятника Ленину, чисто для того, что бы выпустить пар. И показать, что они что-то делают.
Ведь они сами прекрасно понимают, что предлагают бредовые и не выполнимые условия. Представьте себе требование по отставке правительства и Президента к самому Президенту. Типа последнее «китайское» предупреждение в течении 48 часов. И что дальше? Хотя они сами прекрасно понимают, что это не реально. Президент не имеет на это никаких полномочий. В реальности, он лишь принимает отставку правительства после Верховной Рады. Верховная Рада, уже не приняла решение по отставке. Что дальше?
Вместо этих бредовых идей, оппозиция занялась бы конструктивом. Сделала бы простых два шага. Первый. Объявила бы о составе Переходного Правительства. Чтобы люди понимали, за кого они должны стоять на майдане. И понять насколько они им могут доверять. Вслед за этим, объявить о своих первых шагах в административном и экономическом реформировании. Не общие фразы типа: «улучшим ситуацию», «сменим и уволим взяточников в госадминистрациях», «создадим демократические условия», а реальные шаги. Которые сделают эволюционные изменения в стране. И второй шаг, пригласили бы представителей ЕС в Украину, и сев за стол, определили бы, что принесёт Украине ассоциация. Реальные шаги по пунктам. От экономики до политики. Не мифические слова, о евроинтеграции, «прозорости рынков» и тд. тп....... Но от них лишь общие фразы и слова. Следовательно они ничего не имеют за собой. Следовательно они вновь пытаются осуществить банальный переворот использовав искренние чувства украинцев.
И к тому же, они сделали велеколепный подарок власти. Лично Николаю Яновичу Азарову. Он смело может прийти на майдан, поклониться всем в пояс и поблагодарить за блокирования КМ Украины, АП Украины и прочих админзданий.
После этого обрушить гривну в половину. Объяснив это тем, что весь корень зла, оппозиция которая блокирует админздания. И смело строить бюджет на новом курсе национальной валюты. Вздохнув на полную грудь, и понимая, что запасов валюты до 2015 года уж точно хватит, идти на Рождественские каникулы, в Куршавель. А пока будут проиндексированы пенсии и зарплаты служащим можно немного сэкономить. Ну а потом, ещё раз обрушив гривну сделать жест доброй воли. Аттракцион невиданной щедрости. И пригласить оппозицию занять КМ Украины. Постелить красную дорожку..... нет там зелёные, тогда зелёную. Выйти на крыльцо с хлебом, солью и ключами от КМ Украины. И вручить их желающим. Если таковые будут. Если не будут брать, а это вполне вероятно, заставить через ВР. Пустив гривну в «свободный полёт» при таком падении экономики в стране, мы получим начало 90-х. Ни одно правительство не справится с этим за шесть месяцев. А там и выборы 2015 года. К ним в этом случае оппозиция придёт с траурным маршем и весьма потрёпанной репутацией. А нынешняя власть на белом коне. Может в понимании именно этого и кроется не желание оппозиции брать власть в свои руки. Не умении и не желании проводить преобразования в стране. Боязни взять на себя ответственность. Не в состоянии они принимать решения. Так устроить митинг. Поводить хороводы. не больше. Вот так и мечемся мы между алчной властью и трусливой оппозицией. Как между молотом и наковальней. Эффект тот же. Разбитые судьбы целых поколений.
«У слабых людей часто бывают революционные убеждения; они думают, что им было бы хорошо, если бы ими не управляли, и не сознают, что они не в силах управлять ни другими, ни собой». Гёте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий