воскресенье, 18 августа 2013 г.

"Нравственная сила, как и мысль, безгранична". О. Бальзак

«Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; един­ственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень». Это слова французского поэта, прозаика и драматурга Виктора Гюго. Забыли сегодня мы как-то о нравственности. Об основах общества, о его фундаменте. Сегодня мы во всю трубим о казнокрадстве которое уже приобрело общегосударственные масштабы. И с удивлением приходится слышать слова Премьера, что да, все берут откаты, так что теперь всех расстрелять и пересадит? Вслушайтесь только в эти слова. Руководитель страны расписался в полной своей беспомощности. И признал, что и власть в этом участвует, раз открыто это признаёт, принимает, покрывает и весьма комфортно с этим живёт.



Я всегда говорил, что это только начало. Полный расцвет нравственного падения, мы достигнем когда поколение рождённое в начале 90-х, через десяток лет станет у руководства страны. Что можно ожидать от людей, для которых в рамках их нравственности и морали, проведение оргий на вечеринках получив за это 500грн. 


И любование этим в сети интернета. И что нам ждать от этого поколения? С их моральными и нравственными ценностями.

Вы надеетесь, что они достигнут величия Украины? Хочу напомнить всем, как начиналось падение всех империй и великих стран. С морального и нравственного разложения их элиты. С того, что церковь, как основа воспитания морали и нравственности превращалась в инструмент борьбы за власть. Становясь инструментом борьбы в руках то одного, то другого политика. Она забывает основную свою функцию в построении здорового общества. Функцию воспитания нравственности и морали членов общества. И как отметил Кант, «Нравственность должна лежать в характере». К этому можно лишь добавить, воспитанном самим обществом и церковью.

Для меня в этом плане, всегда был примером Патриарх Сербский Павел. Его часто повторяемые слова — «Будем людьми» — знали даже дети, которые, любя, прозвали его «Патриарх Павел — Будем Людьми»!
И сегодня действительно понимаешь глубину его слов: «Знаете, есть всего две возможности: или Бог существует, или не существует. А это, другими словами, значит: или есть смысл у нашего существования, или нет. Люди под натиском материализма дошли до такой ситуации, чтобы немного глубже поразмыслить, есть этот смысл или нет. Согласно Достоевскому, нет ничего важнее хлеба. Кто даст тебе хлеба, за тем ты и пойдешь. Но если кто завладеет твоим сознанием, ты отбросишь хлеб и пойдешь за тем, кто убедит тебя в смысле и цели твоего существования. Человек скорее решится на самоубийство, чем на жизнь без смысла». Вот и задумываешься сегодня о смысле жизни. И о том, что будет завтра. Наша церковь, к большому сожалению, сегодня свою основную функцию видит в количестве золотых куполов. В их сиянии на фоне убогой и нищей страны. Для меня понимание этого, даётся с большой болью в душе и сердце. Мне действительно сложно понять, почему беря на строительство храмов средства, церковь готова простить их происхождение. Она закрывает глаза на то, что украв у своего народа, у её паствы, вор несёт небольшую часть наворованного в церковь и получает «прощение» и «церковное благословение». Как может чиновник жертвовать миллионы на церковь, если его зарплата в разы меньше. Значит он украл эти средства. Украл у своего народа. Украл у детей и у самого же духовенства. А бизнесмен, укравший предприятия, и не платит налоги на Украине. Он тоже ворует. Но церковь принимает эти средства, и благословляет их. Благословляет воровство, закрывая на всё глаза, оправдывая свои действия благими намерениями. И в дальнейшем награждает церковными наградами за такое «благое дело». И в результате, что мы создали? 
Посмотрите историю государства Российского. В нём храмы строились десятилетиями на истинно народные средства. На средства которые народ нёс от души и от своего сердца. И храмы были вымоленные и истинно народные. И место их строительства было святое. И так строя храм, народ знал, что такое грех. И жил с пониманием боязни согрешить. Для него тогда были другие ценности. А не как сегодня. Не важно как ты живёшь сегодня, по каким моральным и нравственным канонам. Главное поделился наворованным. Украл или убил ты всегда можешь получить прощение поделившись с судом мирским и судом нравственным и духовным. И ты уже чист и перед законом, и перед Богом. Но чист ли? Подумайте.
Не хочу я сегодня осуждать служителей церкви. Они часть нашего общества, воспитанные этой страной и этими законами. 

Бог им судья, если они сегодня могут себе позволить ездить на дорогих автомобилях, носить дорогие часы, вкушать изысканные яства, прощать воров и убийц. Тем самым поощрять то, что происходит сегодня в этой стране. В этом и их вина, как и всех нас. Вина в том, что народ живёт в нищете, убогости, с недалёким правительством и безнравственной и жадной элитой. Бог им судья. Я хочу заметить лишь одно, что так в борьбе за строительство «золотых куполов», они потеряют свою паству. Они будут иметь «захожан» на Пасху и Рождество и радоваться этому. Но паствы воспитанной в христианских ценностях у них не будет. И будут стоять храмы с «золотыми куполами», но пустые. Как будут и пустые сердца народа, о которых они должны заботиться, но они позабыли о нём. Так им проще сегодня. И превратившись в прорабов на своих стройках, батюшки утратили истинно русское значение слова батюшка — духовный наставник. Батюшка. Духовник. А в Сербии, когда умер Патриарх Сербский Павел, прощаться с ним пришли более миллиона человек… Такого собрания людей сербская столица не видела никогда. И это оценка его духовной жизни.

А у нас, церковь всё больше входить в политику. Становиться частью политики и власти. И всё дальше от простых мирян. И с горечью читаешь строки новостей, о новых торжествах. Так в торжествах по случаю освящения патриаршего собора греко-католической церкви в Киеве приняло участие более 10 тысяч верующих из Украины и других стран мира. Были там и депутаты от «Батькивщины» во главе с председателем политсовета партии Арсением Яценюком. Ещё один повод поторговать лицом. Заметьте, не помолиться, а именно поторговать лицом. 
По завершении службы Яценюк напомнил, как недавно в Киеве проходило празднование годовщины Крещения Руси с участием официальных лиц: «То было празднования для вельмож, празднование для власти. А это - празднование для людей», - заявил Яценюк. Хотя 28 июля он принимал участие в крестном ходе Православной церкви Киевского Патриархата и заявил, что праздник 1025-летия крещения Руси «прошел, как праздник украинцев, как праздник тех людей, которые разделяют христианские ценности, и как праздник крупнейшего в Восточной Европе православного народа». 
Кому нравственность, а кому политика.

«И Бог не может спасти того, кто сам не хочет спастись, ибо это было бы насилием, а Бог не способен на насилие, как не способен Он ни на ложь, ни на неправду. Насилие, ложь и неправда суть не могущество, но беспомощность. Это прекрасно объясняет св. Василий Великий в IV веке, когда говорит, что истина, правда, любовь, добро содержат в себе бытие, существование, сущность. Тогда как, напротив, ложь, неправда, несправедливость, насилие и ненависть в себе никакой собственной сущности не имеют. Все их существование — в отрицании истины, правды и любви. Нет лжи без истины, но есть истина без лжи. Когда мы с истиной, правдой и любовью, и в нас самих становится все больше сущности, существования». Патриарх Сербский, Павел

Комментариев нет:

Отправить комментарий