понедельник, 7 октября 2013 г.

«История — это правда, которая становится ложью. Миф — это ложь, которая становится правдой». Жан Кокто.

"Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде чем он начнет кусаться". Валери Поль, французский поэт и философ.
«Если кому-то не хватает разноцветия и красок, мне очень жаль. Янукович – не Мазепа, он – Янукович. Он был, есть и им останется....... И в истории он останется как Янукович.
А если у кого-то наступило какое-то скудоумие и ему нужны какие-то параллели и модели в истории, то я бы его сравнила с Петром Первым, который рубил окно в Европу», — так раскрыла нам глаза на историческую миссию нашего Президента, «спикер» от Партии Регионов Елена Бондаренко. И дальше многие СМИ подхватывают вброшенную в информационное пространство мысль. И начинают готовить общественное мнение. «Пора назвать вещи своими именами — Украина преемница Российской империи. Петр вел Россию в Европу, и мы туда идем.... А здесь мы логично и органично приближаемся к формуле — православие, самодержавие, народность. Если посмотреть здраво, то мы видим в современной Украине и православие, и самодержавие (спасибо Елене Бондаренко, что назвала вещи своими именами), и буйную народность. Таким образом, мы приходим к мысли, что Украина вполне органично может продолжить миссию Российской империи, выступая в качестве организатора евразийского пространства». (интернет издание "hvylya.org")
Удивительно. Начинаем примерять на себя монархию. Готовить общественное мнение, к самостоятельной православной церкви, отдельно от Московского Патриархата и царю батюшке. Но скорее к королю, по европейски. Складывается такое впечатление, что на Украине своеобразный воздух. Порождающий во власти чувство эйфории, далёкое от реальности. От оценки реальности. Каждый из наших Президентов, стремиться изобразить себя мессией и примерять к себе скипетр самодержца всея Украины. Ни один из них, не проявил желания войти в историю, как руководитель державы сумевший вывести страну из кризиса, возродившего экономику, объединившего народ общей историей, стремлением построить моральное и нравственное общество. У всех только одно, - получение безграничной власти и использование потенциала огромной страны в своих личных целях. Почему так происходит? Сложно сегодня ответить. Ясно только одно, что страну штормит при каждой смене власти последние двадцать лет. Да и до этого, со времён покорения днепровских племён скандинавскими варягами тоже было не спокойно. Князья вели бесконечные войны за власть, воевали брат с братом, отец с сыном. Предавали друг друга, только с одной целью, - получение власти и возможности сбора дани на данной территории. И чем это закончилось? Помните был такой Даниил Галицкий, кем сегодня восхищается вся Галичина.
Помните его роль в истории Киева? Он воспользовавшись военным поражением Суздальцев и Черниговцев, дважды грабил Киев. Последний раз в 1238 году. Разорив его и посадив там своего наместника воеводу Дмитрия, и … фактически бросил город на произвол судьбы. Это было дважды в истории на кануне татаро-монгольской осады. Но Киев держался против монголов три (!!!) месяца, а помощи от Даниила так и не дождался. Может быть Даниил в это время готовил Волынские и Галицкие города к обороне, созывал полки? Нет. Он попросту позорно драпанул. В Венгрию. Якобы сватать сына за дочь Белы IV. Там ему отказали. Наверное как и нам сегодня. А тем временем Батый огнем и мечом прошелся по Волыни и Галичине, разорив большинство городов, брошенных своим князем на произвол судьбы. А потом читаем историю от Н.И.Костомарова, «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». Том 1, 1912. – с.115.

...... Батый позвал его к себе и, к утешению Данила, его не заставляли делать ничего такого, что бы походило на служение идолам. 

«Данило, – сказал ему Батый, – отчего ты так долго не приходил ко мне? Теперь ты пришел и хорошо сделал. Пьешь ли наше молоко, кобылий кумыс?» 

«До сих пор не пил, а прикажешь – буду пить». 

Батый сказал ему: «ты уже наш – татарин, пей наше питье». 

Данила выпил и сказал, что пойдет поклониться ханше. Батый ответил: «иди».

Данило поклонился ханше, и Батый послал ему вина со словами: «не привыкли вы пить кумыс, пей вино».

Данило пробыл 25 дней в Орде и был отпущен милостиво. Батый отдал ему его владения в вотчину. Родные и близкие встретили его по возвращении с радостью и вместе с грустью: они радовались, видя, что он воротился жив и здоров, и скорбели об его унижении. Вместе с своим князем вся Русская земля чувствовала это унижение, и оно-то прорвалось в возгласе современника-летописца: «О, злее зла честь татарская! Данило Романович, князь великий, обладавший Русскою землею, Киевом, Волынью, Галичем и другими странами, ныне стоит на коленях, называется холопом, облагается данью, за жизнь трепещет и угроз страшится!».

Так вот. История имеет свойство повторяться. Да и мы потом будем голову пеплом посыпать. А сегодня мы кинулись в ноги другим странам, защищая бизнес интересы горстки так называемой "элиты". Не понимая истинных последствий.  Как и тогда римский папа Иннокентия IV предложил Даниилу королевскую корону и помощь против Орды в обмен на католизацию русских земель. Возможно и нас это ожидает. Посмотрим, кто будет признан "королевских кровей".
А сегодня, защищая современных бояр и их бизнес, они получают гарантии своей следующей королевской каденции, прибегая к помощи запада. И помощи не Европы как нам сегодня говорят, а США. Куда ездит власть и официально, и не официально. 
Заметьте, что сегодня основными адвокатами Украины в подписании Украиной ассоциации с ЕС являются страны которые находятся под протекторатом США, - Польша, страны Прибалтики, Британия. И судьба договора решается не в Брюсселе, а за океаном. Где стремятся ослабить и без того пошатнувшееся единство ЕС. Усилить проамериканское лобби внутри ЕС. Придать дополнительную экономическую нагрузку в виде социальных проблем Украины, Европе. При этом помочь получить новый глоток экономического развития извечному союзнику в Европе, - Польше. Ведь интерес Польши во многом понятен. Вспомним историю. 
Мы подняли их экономику в начале и середине 90-х. И сегодня, при нашей ассоциации с ЕС, мы вновь будем способствовать росту их промышленности. В такой ситуации, они из кожи будут лезть, пропихивая наш договор. Анализ возможных поставок явно об этом свидетельствует. А ни одна из стран реально имеющая вес в ЕС, не высказала положительного мнения об ассоциации Украины и ЕС. Вы слышали это из уст глав Германии, Франции, Италии или даже Испании? Нет. Они хранят полное молчание, и я думаю не в восторге от идеи подписания ассоциации Украины и ЕС. Они прекрасно понимают какие политические и экономические риски возможны от такого решения. И наверное нас могут ожидать самые не предсказуемые решения со стороны ЕС. Поверьте, брать на себя всю социальную нагрузку существующую в Украине, ЕС не будет. Их интересует рынок для их товаров, и не больше. Вот и хочу понять, понимает ли сегодняшняя власть, что они выступают в роли того же Даниила Галицкого у Батыя, когда посещают Вашингтон. Ведь им позволено говорить и делать лишь то, что позволено. Что хочет «хозяин». Не больше. Не унизительно ли им? Или они готовы стерпеть всё лишь бы добиться своих корыстных интересов. Они и так долго выжидали пока вели сложные переговоры с компанией «SHELL», о начале разработки месторождений сланцевого газа на Украине. Торговались наверное за свою долю. И получив свои 10% от прибыли начали разыгрывать свою «евро карту». Не думаю, что это вся их «доля». Они своё возьмут через розничную продажу, факт. Уже сегодня Украина вводит на этот рынок несколько компаний. При поставках газа, того же "Газпрома", из Европы. Кому интересно, могут просмотреть кто стоит за ними. А это: "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), OstChem Holding Limited и "Метинвест". Они и стремятся вытеснить «Газпром», и самим производить поставки газа потребителям на Украине. Вот для этого и «рубим» окно в Европу. Для гарантий своего бизнеса, а не для цивилизационного выбора, как нам говорят. И уж совсем как-то не вериться в слова Николая Яновича, что стоимость газа будет в районе 150-160 долларов за 1000 м3. Спросите у «SHELL», они готовы заниматься благотворительностью на Украине. Они готовы продавать газ не получая за него рыночную стоимость. И как Правительство сможет заставить продавать газ не придерживаясь стремления получить прибыль, частную иностранную компанию? Как?
Мы все так же будем платить за газ сколько платили.
Ведь кто в здравом уме, будет продавать товар дешевле, если за него готовы платить и платят больше? Но прибыль просто будут получать другие. Об этом уже существует договорённость о которой нам сейчас не говорят. Предложи «Газпром» возможность поставок для компании «ВЕТЭК» части туркменского газа на Украину, о европейском выборе можно просто было бы забыть. Власть клялась бы в вечной дружбе Москве. Говорила бы о своём историческом выборе и православных народах. Старшей сестре — России. А так. После 2015 года, наверное нас ждут большие перемены и в церковной жизни. Как монарх, и без своей церкви? Первое свидетельство этому,  письмо глав всех конфессий в поддержку подписания Украиной ассоциации с ЕС. Монарх сказал, церковь написала. Так же показательно изгнание депутата Маркова из ВР. Это удар лично по Митрополиту Одесскому, Агафангелу. По одному из главных сторонников канонической церкви МП. Это свидетельствует, что сегодня от его былого влияния ничего не осталось и к его мнению уже прислушиваться не будут. И официальный уход от МП стал делом времени, и скорее всего будет оформлен после выборов 2015 года. И кто примерить на себя митру Патриарха Всея Украины мы узнаем в скором времени. Мы резво идём к ещё большему расколу церкви и общества. И страшно то, что это происходит на фоне обнищания народа и его полной нравственной деградации. В канун наступления "смутных времён". 
На кону большой передел и большие деньги. И забота власти о народе здесь не в счёт. Успеть бы урвать. И всё то, что не удалось сделать одному Президенту, Виктору "Первому", сделает другой - Виктор "Второй". Не взирая на мнение народа. Всё ради банальной защиты бизнес интересов, передела энергетического бизнеса и получения гарантий на вторую каденцию нынешнего Президента.
«История — это правда, которая становится ложью. Миф — это ложь, которая становится правдой». Жан Кокто.


P.S. «Тарифы на газ для домохозяйств в Украине в среднем должны вырасти с 8,95 грн за тыс. куб.м до 13,9 грн за тыс. куб.м», — сказала координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мурти. Она отметила, что тарифы на тепло также поднимутся в среднем на 42%, с 227 грн за Гкал до 322 грн за Гкал.
Вообще следует отметить, что согласно договоренностей с ЕС относительно ассоциации  Украины, рост цен на ЖКХ будет происходить в 12 этапов в течение двух лет.

10 комментариев:

  1. "Так во ... Но сегодня мы кинулись в ноги другим странам". Спорное утверждение. Жить по правилам, принятым большинством, вовсе не означает кинуться в ноги.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с Вами. Но побеждает сильнейший. Он и диктует правила. И наверное правильно здесь сказано, что будем потом голову пеплом посипать.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы в очередной раз, призываем варягов. Расписываясь в собственной несостоятельности. В не способности самим строить своё государство. И вот возникает вопрос, нужна ли такому народу, с таким правительством независимость. Когда мы вечно начинаем междуусобные войны? Лично я устал воевать. Я хочу созидать. Созидать страну, общество. Завтра кроме руин ничего не будет. Смысл жить среди руин и нищеты?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну и? Дальше что?
    Какого ты здесь всем недовольный. Вали. Там тебя нагнут, что родина медом будет казаться. Приползешь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При чем здесь "Вали" Игорь Пастух с таким не равнодушием, даже болью пишет о СВОЕЙ Родине. Эх , не понимает девушка

      Удалить
  5. Валить? Возможно. Но всегда есть внутри надежда на лучшее. И всегда есть шанс изменить что-то. Посмотрим.

    ОтветитьУдалить
  6. А что изменить? что может изменить Игорь Пастух? А "Посмотрим" звучит как интрига или как угроза?

    ОтветитьУдалить
  7. Автор блога и IgorNTS одно лицо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если следовать логике, и Igor NTS стоит в авторах, то это одно лицо.
      А касательно "Посмотрим", то всегда есть надежда на здравый смысл. И я пишу в блоге, только с целью показать реальность, как я её вижу. Возможно это будет полезным, для читателей. Возможно они ответят своими мыслями. Вот и будет истина.
      Удачи. Господа.

      Удалить
    2. Спасибо. Уже разобрались с авторами.

      Удалить